Юридические услуги

Инна 08.07.2011

Добрый день! Хочу открыть аптеку, нужна ли мне лицензия? Заранее благодарна.

Для работы аптеки необходима лицензия на фармацевтическую деятельность.

Сергей 08.07.2011

могу ли я оформить в собственность часть подвального помещения в многоквартирном доме ?

Подвальное помощение в многоквартирном жилом доме является местом общего пользования. Оформить право собственности на место общего пользования возможно исключительно с согласия жильцов дома. В данной ситуации необходимо проведение голосования.

Мария 08.07.2011

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу размена 2х комнатной неприватизированной квартиры. Прописано 2 человека, я и моя мать. Квартиросъемщик она. У нас очень тяжелые отношения, и я хотела бы разменять квартиру. Скажите, пожалуйста, как это делается, с чего нужно начать? И сколько долей кому будет принадлежать после размена? И что делать в случае ее несогласия. Очень надеюсь получить от Вас помощь, спасибо!

 

Порядок обмена жилыми помещениями регулируется статьей 72 Жилищного кодекса РФ. По общему правилу обмен производится по инициативе нанимателя (квартиросъемщика) с письменного согласия проживающих с нанимателем членов его семьи. Если между нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (п. 3 статьи 72 ЖК РФ). Таким образом, у Вас есть полное право требовать обмена квартиры. Для начала Вам необходимо подобрать варианты обмена и предложить их другому нанимателю, письменно зафиксировав этот факт. Следует так же получить письменное согласие наймодателя на обмен (пункт 1 статьи 72 ЖК). Если предложенные вами варианты обмена не устроят другого нанимателя, Вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном обмене.

Дарья 08.07.2011

Здравствуйте! Собираюсь снять квартиру. Скажите, какие документы подтверждают то, что данная квартира действительно принадлежит человеку, позиционирующему себя как ее хозяина? И какие документы вообще следует смотреть и предъявлять при аренде жилья?

Перед заключением договора аренды квартиры рекомендуем проверить правоустанавливающие документы арендодателя. Основным документом является свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество. Также вы можете получить выписку из ЕГРП в Федеральной регистрационной службе, которая содержит сведения о правообладателе обьекта недвижимости.

Михаил 08.07.2011

Купили участок в Агалатово оформили на жену. Согласовали прирезку 3 сотки также на жену, а кадастровая палата всеволожского р-на отклонила на основании статьи 11.6 ЗК. Цитирую: "при объединении зем. уч-ков каждый из них должен принадлежать заявителю на одном вещевом праве." Что бы это значило? Заранее спасибо Михаил

Статья 11.6. Земельного кодекса РФ предусматривает, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок (пункт 2. статьи 11.6 Земельного кодекса). Действующим законодательством не предусмотрена возможность образования участка, из смежных участков, имеющих разный правовой статус (один принадлежит гражданину на праве собственности, второй, например, в аренде).

Артём 08.07.2011

здравствуйте вопрос : я покупаю земельный участок ИЖС в Лен.обл. у меня уже есть эскизы дома который собираюсь строить . Какие мне нужны документы и с кем их надо согласовывать , для того чтобы мне разрешили начать стройку ( а то меня пугают что мне прийдётся отлистать кругленькую сумму для того чтобы начать строить) правда ли эт

Для начала строительства, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ Вам необходимо получить разрешение на строительство. Выдача разрешений на строительство входит в компетенцию нескольких государственных органов в зависимости от того к какой категории относится земельный участок, на котором будет осуществляться строительство. Скорее всего, Вам необходимо будет обратиться в местную администрацию. Вместе с заявлением необходимо приложить следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Для получения градостроительного плана Вам необходимо обратиться в администрацию (статья 46 Градостроительного кодекса). Схема планировочной организации участка подготавливается проектной организацией.

Валентин 08.07.2011

2-х комнатная квартира приватизированна в общую долевую собственность на 2-х взролых и 2-х несовершеннолетних.При выдаче документов на приватизацию инспектор настаивает на том,что договор приватизации (а он в единственном экземпляре) будет отдан только матери несовершеннолетних (которая сама не учавствовала в приватизации),а взрослые супруги,которые и проживают в данной квартире как бы ни при чём.На мой вопрос,а где договора на наши доли,мне был дан ответ,что об этом необходимо было позаботиться во-время оформления,но я не отказывался от получения договора.Тогда я настоял,чтобы приняли заявление на дополнительный экземпляр ,на что мне ответили,что выдадут ,но теперь только дубликат,который я сам буду вынужден зарегистрировать в регистрационной палате(и выписали при этом квитанцию на1000 р).Законно ли поступает инспектор и куда обращаться,если он поступает незаконно.Документы до выяснения ситуации получать пока отказались.

Вопрос о количестве экземпляров договора приватизации квартиры в законодательстве не урегулирован. Это количество определяется соглашением заключающих договор сторон, о чем в договоре обычно делается отметка «договор составлен в ____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу». Также стороны указывают, у кого хранятся экземпляры договора. Прежде всего Вам необходимо выяснить в скольких экземплярах составлен Ваш договор, если в двух или трех и Вы с этим количеством согласились (договор Вами подписан), тогда необходимо уточнить у кого должны храниться эти экземпляры. Если в договоре не определено, что договор хранится у несовершеннолетних, тогда этот вопрос должен разрешаться по соглашению между лицами, которые приватизировали квартиру. Во избежание сложностей в будущем рекомендую Вам изготовить дубликат договора и зарегистрировать его. Со своей стороны готовы оказать Вам помощь в регистрации договора в регистрационной службе.

Светлана 08.07.2011

Арендую земельный участок (огород) более 30 лет. Каким образом я могу получить его в собственность: бесплатная приватизация, выкуп (по какой цене)? Спасибо

В соответствии с п.2.ст.28 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Cогласно ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Если гражданин не является членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, то предоставление в собственность земельных участков осуществляется за плату. Согласно ст.66 ЗК РФ, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.

Екатерина 08.07.2011

Добрый день! Моему деду в 1993 году было выдано "Свидетельство на право собственности на землю" на земельный участок в садоводческом товариществе. В том же году он продал этот участок мне, о чём имеется договор купли-продажи, заверенный нотариусом; также нотариусом была произведена заверенная надпись о удостоверении договора купли-продажи на его свидетельстве. В 2000 году дедушка умер; никаких дальнейших регистрационных действий мной не производилось. Все земельные налоги и членские взносы уплачивались мной (и на моё имя, в т.ч. в налоговую инспекцию) в полном объёме. При обращении в 2008 году в Регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности на данный участок я получила отказ на основании того, что это заявление должно быть от деда, а не от меня; и что дальнейшие действия по регистрации можно проводить только в судебном порядке. Объясните, пожалуйста: правомерен ли отказ ФРС и какие дальнейшие действия мне предпринять для госрегистрации ?

 

Заявления о государственной регистрации прав подаются всеми сторонами договора либо их представителями. Одним из оснований для отказа в государственной регистрации прав может послужить случай, когда правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества. Данные условия установлены Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В случае отказа в государственной регистрации прав выносится соответствующее решение. Обжаловать решение органа, осуществляющего государственную регистрацию, можно в судебном порядке.

Владимир 08.07.2011

Здравствуйте. Я недавно обнаружил в документах свидетельство на земельный участок, находящийся в частной собственности у моего отца с 1993 года. С тех пор участком никто из семьи не интересовался и не ездил туда до сего момента. Скажите, есть ли такая возможность, что, по прошествии 15 лет с того момента, эта земля перестала быть собственностью моего отца по каким либо причинам? Участок был приватезирован. Заранее спасибо!

 

В соответствии со ст. 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка. Согласно ст.285 ГК РФ, земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.