Юридические услуги

вадим николаевич 08.07.2011

возможно ли продать долю в комнате,в коммунальной квартире и как это сделать?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом.

Мария 08.07.2011

Дело о лишении моего мужа водительских прав... направлено в суд Фрунзенского района, возможно ли перевести в суд района по месту регистрации?

 

Вы вправе обратиться с ходатайством о передаче дела в суд по месту жительства

Сергей 08.07.2011

На мои паспортные данные оказалось зарегистрировано три фирмы ООО "..." (я как-бы являюсь учредителем либо руководителем): две на налоговом учёте в МИ ФНС России №7 по Санкт-Петербургу, одна на налоговом учёте в МИ ФНС России №26 по Санкт-Петербургу. В налоговой инспекции я писал заявление о непричастности к предпринимательской деятельности. В ответном письме от налоговой инспекции мне сообщили: 1) моё заявление принято к сведению. 2) "Вы вправе обратиться в суд с иском о признании записей о государственной регистации юридических лиц недействительными." 3) "по вопросу законности использования Ваших паспортных данных Вам следует обратиться в правоохранительные органы." Могу дополнить, что по одной из фирм у меня по запросу 26-й инспекции, через отдел милиции, брали образцы почерка. Подскажите как поступить и как сформулировать мои обращения и в какие службы? Так ли необходимо что-то предпринимать???

В данной ситуации рекомендуем обратиться в суд. Решение суда о признании записей о государственной регистрации юрид. лиц недействительными будет основным документом, подтверждающим Вашу непричастность к регистрации данных фирм

Татьяна 08.07.2011

Можно ли оформить право собственности на дом, являвшийся собственностью умершего 10 лет тому назад отца? Если можно, то куда в первую очередь нужно обратиться? Заранее очень благодарна Вам за ответ.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Margarita 08.07.2011

Здравствуйте, у меня такой вопрос возможно ли согласование с СЭС, для открытия салона красоты, если высота потолков в помещении разная, максимальная 2,7 минимальная 2,40???

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, высота рабочих помещений парикмахерских должна быть не менее 3.0 м бытовых помещений - не менее 2,7 м. Допускается размещение парикмахерских при высоте помещений не менее 2.7 м вместимостью до трех рабочих мест. В случае, если высота потолка не соответствует требованиям нормативных документов, получение положительного заключения Роспотребнадзора не возможно

Михаил 08.07.2011

Здраствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли выписать совершеннолетнего внука без его согласия из квартиры где он только прописан ,а я являюсь собственником. Прописан он был в 2002 году , я приватизировал квартиру до его прописки. Спасибо

Возможно при вынесении соответствующего решения суда

ИРИНА 08.07.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА С 01 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА МИНИМ.РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА РАВЕН 4330 РУБЛЕЙ. ВХОДИТ ЛИ В ЭТУ СУММУ СТИМУЛИРУЮЩИЕ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ? А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ УБОРЩИЦЕ МЫ ОБЯЗАНЫ ДОПЛАТИТЬ ДО 4330 РУБЛЕЙ. А ВРАЧ-ИНТЕРН С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ЗАКОННО ЗАРАБОТАЕТ ЭТУ ЖЕ СУММУ. ПО ТК РФ СТ.129 МИН.РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА ЭТО БЕЗ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Согласно ст 133.1 ТК РФ, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Законом.

Алена 08.07.2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда необходимо подавать надзорную жалобу? Если 1 инстанция была в районном суде Санкт-Петербурга, а кассационное обжалование в Городском суде Санкт-Петербурга! Спасибо за оказанное внимание! С уважением, Алена!

Согласно ст. 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ, надзорная жалоба подается: на кассационные определения судов городов федерального значения - в президиум суда города федерального значения

Анна 08.07.2011

Здраствуйте! Наш дом стоит в центре города в частном секторе. Недавно госслужащие начали вести переговоры о сносе домов для прорезки проспекта. Но мы еще не приватизировали квартиру. Дадут ли нам разрешение на приватизацию? И как в этом случае будет рапределяться жилье? Заранее огромное спасибо.

C данным вопросом рекомедуем Вам обратиться в Администрацию Вашего района

Сергей Иванович 08.07.2011

Вступил в наследство жилым домом по свидетельству о праве на наследство на жилой дом,после смерти отца.Св-во о гос.регистрации на дом имеется.Приступил к оформлению земли в собственность,на которой расположен дом.В регистрационную палату были сданы следующие документы:1)заявление от моего имени на получение права собственности на земельный участок для ведения лично-подсобного хоз-ва(ЛПХ)2)копию постановления администрации волости от 1994г."О закреплении зем.участков для ведения ЛПХ по результатам инвентаризации"Копия постановления гласит:«О закреплении зем.участка для ведения ЛПХ в собственность бесплатно Ф.И.О."(умершему отцу).3)копия постановления главы администрации муниципального образования"Об установлении особого режима использования части зем.участка"(охранная зона водопровода)4)кадастровый паспорт зем.участка(выписка из гос.кадастра недвижимости)на меня(сына)в собственность для ведения ЛПХ.Гос.регистрация была приостановлена.Цитирую:"В предоставленных документах выявлены разночтения.В заявлении о гос.регистрации и кадастровом паспорте указано-Ф.И.О.(моё),а копии постановления о выделении земли в собственность и копии постановления об установлении особого режима части земельного участка-Ф.И.О.(умершего отца).Данные разногласия не позволяют однозначно идентифицировать личность собственника для осуществления регистрации права собственности.Гос.регистрация приостановлена до 22.10.2008г."При подготовки документов пользовался след.законами:Фед.закон от 23.11.2007г №268-ФЗ,ст.1 п.4,ст.3 п.9.1.Прощу разъяснить правомочно ли было приостановление регистрации собственности.Если "да",то какие ошибки были мной допущены при сборе документов.Если"нет",то как мотивировать право при разговоре с гос.рагистратором.Записан на прием на 21.10.2008.Заранее,очень благодарен.

Регистрация права собственности невозможна на лицо, которое признано умершим. В Вашей ситуации рекомендуем продлить сроки приостановления регистрации (если не пропущен срок подачи заявления о продлении) и внести соответствующие изменения в документы на землю. После чего, необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу с заявлением о возобновлении регистрационных действий.