Юридические услуги

Оксана 08.07.2011

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Есть частная квартира, собственник мой родной отец. На данный момент в ней прописаны четыре человека: папа, мама, я и брат. Хотим прописать в этой квартире моего мужа. Нас интересует следующее, будет ли он иметь на эту квартиру какие-либо права, например, в случае развода. Существуют ли вообще разные виды "прописки" (с правом, без права....)? Подскажите пожалуйста. Заранее, спасибо.

У Вас есть возможность оформить постоянную прописку или временную регистрацию с последующим продлением срока действия. Оформление регистрации (прописки) не является основанием приобретения права собственности на квартиру

ольга 08.07.2011

Имеется приватизированная 3-х комнатная квартира оформленная на 3-х собственников,один из которых несовершеннолетний ребенок.Возможна ли продажа своей доли одним из собственников третьим лицам?

В данном случае продажа доли возможна. При этом, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В соответствии со ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в статье, могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны с применением правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, в которой говорится о том, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению. А несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе совершать сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В соответствии со ст. 26 ГК РФ, сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Артур 08.07.2011

Здраствуйте нужна помощь в получении гражданства РФ по упрощенному положению .Я пилот и меня с удовольствием возьмет на работу любая авиакомпания Млсквы при условии что у меня будет гражданство РФ.Сможети ли Вы мне помочь если да то сколько это будет стоить и в какие сроки с уважением Артур

Основания и порядок получения гражданства РФ установлен Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Для определения возможности получения гражданства в упрощенном порядке (в соответствии со ст. 14 Закона) просим Вас сообщить дополнительную информацию.

Марина 08.07.2011

Занимаетесь ли вы или даете консультации по судам и претензиям к ТСЖ???

В сферу деятельности нашего Агентства входит оказание правовой поддержки товариществам собственников жилья. Вы можете обратиться к нам для получения консультации по вопросам деятельности ТСЖ

Елена 08.07.2011

Мы ООО, в сентябре планируем производить кондитерскую продукцию, нужно ли нам Заключение Госпожнадзора на производственный цех. С уважением, Елена.

Для осуществления производственной деятельности в сфере продуктов питания Вам необходимо получить заключение Госпожнадзора, а также заключение Роспотребнадзора. Вы можете связаться с нами для получения консультации по даному вопросу.

Ирина 08.07.2011

Уважаемые друзья, будьте добры, подскажите, пожалуйста, законное решение следующей проблемной ситуации: ___________________АО было учреждено в 1994 г., и в том же году зарегистрировано. Соучредителями являлись несколько человек. Но они так и не внесли до сих пор своих долей в уставный капитал ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА (ЗАО). По их просьбе оплату за них произвел (как бы в долг) выбранный ими Генеральный директор из своих личных средств, чтобы уставной капитал был оплачен полностью и деятельность ЗАО была правомерна. ЗАО выпустило акции в 2005 г. При выпуске акций обществом учредители были заявлены в необходимых документах. На их имя были выпущены акции в соответствии с долей, которую они должны были внести в уставной капитал общества, в чем они были извещены по почте. На письменные обращения не отвечали. Они не потрудились выкупить свою долю акций до сих пор. В течение длительного времени указанные лица никакой заинтересованности в деятельности ЗАО не проявляли. В настоящий момент никаких сведений о них не имеем. Личные паспортные данные даны только в учредительном договоре 1994 г. и в дополнении к учредительному договору 1996 г. В новой редакции устава 2002 г., как и во всех предыдущих, никаких соответствующих сведений нет. Хотим провести собрание и решение общего собрания акционеров ЗАО от 2008 г., будет сформулировано как "исключение данных лиц из состава учредителей так как они не оплатил своевременно свою долю в уставном капитале закрытого акционерного общества после его учреждения в 1994 г., а позднее – в 2005 г. так и не удосужились выкупить и стать владельцами своей причитающейся им доли выпущенных акций общества, и с тех самых пор никакого интереса к производственной деятельности общества не проявляли, никаких связей не поддерживают; никаких сведений о них общество не имеет, личные контакты ни с кем не поддерживаются". Это решение означает лишь констатацию факта отсутствия их в составе акционеров (участников) ЗАО. Никаким правовым нормам законодательства это решение при сложившихся обстоятельствах не противоречит. Тем более, что согласно ныне действующему в новой редакции Федеральному закону «Об акционерных обществах» договор о создании АО (т.н. учредительный договор) не входит в состав учредительных документов АО и прекращает свое действие с момента государственной регистрации АО (пункт 5 статьи 9 Главы II). 1. Как это правомерно провести и отразить в документах АО. 2. Нужна ли перерегистрация (информация о соучредителях есть только в учредительном договоре, ни в одной из редакций устава ее нет) и как коротко и юридически грамотно сформулировать создавшуюся ситуацию в причине перерегистрации ЗАО (в последней выписке из ЕГРЮЛ налоговой указан только один из недействующих учредителей). 3. Какую запись правомерно внести в реестр ценных бумаг акционеров. С уважением, Ирина.

В соответствии со ст. 34 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ N 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г., акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае неполной оплаты акций в течение установленного срока, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Однако, говорить об однозначности применения данной нормы в Вашей ситуации затруднительно, поскольку в Вашем вопросе нет исчерпывающей информации об оплате акций. Для подготовки полного ответа на Ваш вопрос нам небходима данная информация, а также необходимо изучить положения Устава и Учредительного договора Вашего Общества в части исполнения обязательств по оплате акций.

светлана 08.07.2011

месяц назад у нас умер отец,у него осталась собственность(квартира),кто имеет право на наследство?если на его собственность претендует его родная сестра и его мать?

 

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, то, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники каждой последующей очереди наследуют, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В Вашем случае есть смысл говорить о наследниках первой очереди.

Андрей 08.07.2011

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: я живу в однокомнатной квартире (неприватизированной). Помимо меня в ней прописан мой отчим, который не живет с 1995 года. Коммунальные услуги в течение всех этих лет оплаичавла мама до 2001 года, после ее смерти в этом же году начала оплачивать я (мне тогда было 17 лет), он оплачивает только телефон (по собственному настоянию). Отчим настаивает, чтобы я брал ипотеку. Помимо этого жилья у меня нет никакой недвижимой собственности. Есть ли выход из этой ситуации? Если приватизировать квартиру, страшно, что после приватизации я не буду иметь никаких прав, так как он является главным квартиросъемщиком.

 

Ответ на вопрос отправлен Вам на почт. ящик

Евгения 08.07.2011

Здраствуйте. Я Студентка. Оформленна официально. Хочу уволиться с работы, тк большие проблемы в ВУЗе с сессией. Не могу отрабатывать из-за экзаменов. Не хотят выдавать зарплату за полностью отработанный месяц. Работала в колл-центре, где большой количество сотрудников и необходимости в моей отработке особо не вижу. Что делать в данной ситуации, чтобы получить зарплату?

Согласно cт. 173, 174 ТК РФ Вы имеете право на дополнительный отпуск. В даном случае рекомендуем Вам обратиться в ВУЗ для получения соответствующего уведомления в адрес Вашей организации в целях предоставления дополнительного отпуска на период сессии.

Мартынова Алена 08.07.2011

У нас магазин итальянской обуви 23.04.08 покупательприобрела туфли черного цвета-лак. Установлен гарантийный срок 30 дней. 17.04.08 она принесла притензию, что при мытье 15.06.08 усмылась краска с каблука, туфли при этом уже находились в ремонте-менялись набойки. Экспертиза подтвердила, что повреждение носит приобретенный механический характер. На этом она не остановилась и написала нам заявлени, что туфли красят ноги в черный цвет. По истечении 57 дней со дня покупки. На чьей стороне будет суд. если все сроки вышли? Хотя экспертиза написала, что при пятикратном трении белой ткани, ткань окрашиваеся, только не знаем в какой цвет-не указано.

 

Уважаемая Алена! В даной ситуации порядок и сроки предьявления претензий в отношении качества товара установлены Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. N 2300-1. В соответствии с ч.1. ст. 19 Закона, Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. При этом, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (ч.5 ст. 19 Закона)