Консультация

Личное: Тамара 07.07.2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация: гражданин Украины переезжает в СПб на ПМЖ..Какие документы нужно оформлять? С чего начинать? Чем больше читаю информации об этом тем больше путаюсь..

В данной ситуации существует несколько возможных вариантов легализации гражданина Украины на территории РФ. Среди них, оформление разрешения на временное проживание сроком на 3 года. Также, при наличии достаточных оснований, иностранный гражданин имеет право обратиться с заявлением о принятии гражданства России. Для получения подробной консультации по данному вопросу просим связаться с нами по телефону


Личное: Оксана 07.07.2011

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Есть частная квартира, собственник мой родной отец. На данный момент в ней прописаны четыре человека: папа, мама, я и брат. Хотим прописать в этой квартире моего мужа. Нас интересует следующее, будет ли он иметь на эту квартиру какие-либо права, например, в случае развода. Существуют ли вообще разные виды "прописки" (с правом, без права….)? Подскажите пожалуйста. Заранее, спасибо.

У Вас есть возможность оформить постоянную прописку или временную регистрацию с последующим продлением срока действия. Оформление регистрации (прописки) не является основанием приобретения права собственности на квартиру


Личное: Сергей 07.07.2011

На мои паспортные данные оказалось зарегистрировано три фирмы ООО "…" (я как-бы являюсь учредителем либо руководителем): две на налоговом учёте в МИ ФНС России №7 по Санкт-Петербургу, одна на налоговом учёте в МИ ФНС России №26 по Санкт-Петербургу. В налоговой инспекции я писал заявление о непричастности к предпринимательской деятельности. В ответном письме от налоговой инспекции мне сообщили: 1) моё заявление принято к сведению. 2) "Вы вправе обратиться в суд с иском о признании записей о государственной регистации юридических лиц недействительными." 3) "по вопросу законности использования Ваших паспортных данных Вам следует обратиться в правоохранительные органы." Могу дополнить, что по одной из фирм у меня по запросу 26-й инспекции, через отдел милиции, брали образцы почерка. Подскажите как поступить и как сформулировать мои обращения и в какие службы? Так ли необходимо что-то предпринимать???

В данной ситуации рекомендуем обратиться в суд. Решение суда о признании записей о государственной регистрации юрид. лиц недействительными будет основным документом, подтверждающим Вашу непричастность к регистрации данных фирм


Личное: Дмитрий 07.07.2011

Я являюсь военнослужащим (офицер -лейтенант). В Вооруженных силах с 1996 года, первый контракт заключил 19.02.1998года.До марта 2007года был прописан у родителей в г.Санкт-Петербурге, службу прохожу тоже в Санкт-Петербурге.В марте 2007года выписался от родителей и прописался по месту прохождения службы. Сейчас по месту прохождения моей службы проводяться организационно-штатные мероприятия. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение квартиры при увольнении по организационно-штатным мероприятиям.Если на сегодняшний день с момента прописки при части прошло всего 1.5 года,на сегодняшний день стаж мой составляет 12,5 лет. Заранее спасибо

В соответствии со ст.23 п.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства


Личное: Инна 07.07.2011

Добрый день! Хочу открыть аптеку, нужна ли мне лицензия? Заранее благодарна.

Для работы аптеки необходима лицензия на фармацевтическую деятельность.


Личное: Татьяна 07.07.2011

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто является первоочередным наследником если есть: дядя, у него комната в 3х-кв.прпват. Есть мать и дочка с (женой в разводе.) кто унаследует комнату? Спасибо.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае необходима более точная информация, которую Вы можете направить на наш почтовый ящик: office@a-jur.ru


Личное: Оксана 07.07.2011

Спасибо за ответ. К предыдущему вопросу: Т.е., оформив на него постоянную прописку в этой квартире, при разводе, он не сможет претендовать на какую-либо ее часть? И тогда получается что и мы, все остальные прописанные члены семьи, по сути, никаких прав не имеем? Извините, что уточняю, просто хотелось бы твердо быть уверенными в этом вопросе. Еще раз, спасибо.

Ответ направлен на Ваш почтовый ящик


Личное: Мария 07.07.2011

Дело о лишении моего мужа водительских прав… направлено в суд Фрунзенского района, возможно ли перевести в суд района по месту регистрации?

 

Вы вправе обратиться с ходатайством о передаче дела в суд по месту жительства


Личное: Елена 07.07.2011

Можно ли при подписании договора купли-продажи квартиры в регистрационной палате не подписывать покупателю передаточный акт до момента фактического освобождения квартиры продавцом и передачи ключей? Как это отразится на дальнейшем оформлении документов и получении свидетельства собственности по срокам и по форме?

Это зависит от условий договора купли-продажи. В случае, если обязательства продавца по передаче квартиры в соответствии с договором возникают после получения свидетельства о праве собственности (напр.), тогда и подписание акта приема-передачи квартиры состоиться после проведение государственной регистрации права собственности.


Личное: Богдан 07.07.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В марте 2007 года я дал в долг 1 млн рублей,имеется договор залога заверенный у нотариуса,деньги должы были быть отданы 27 мая 2007 года ,но до сих пор их не отдают,скажите как мне вернуть деньги и на какую сумму я могу рассчитывать согласно ГК РФ в качестве компенсации за невозврат средств(прошло более 2-х лет) Спасибо.

В даной ситуации рекомендуем обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Согласно ст. 809 ГК РФ, вы имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте Вашего жительства ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования).