Консультация

Личное: Мартынова Алена 07.07.2011

У нас магазин итальянской обуви 23.04.08 покупательприобрела туфли черного цвета-лак. Установлен гарантийный срок 30 дней. 17.04.08 она принесла притензию, что при мытье 15.06.08 усмылась краска с каблука, туфли при этом уже находились в ремонте-менялись набойки. Экспертиза подтвердила, что повреждение носит приобретенный механический характер. На этом она не остановилась и написала нам заявлени, что туфли красят ноги в черный цвет. По истечении 57 дней со дня покупки. На чьей стороне будет суд. если все сроки вышли? Хотя экспертиза написала, что при пятикратном трении белой ткани, ткань окрашиваеся, только не знаем в какой цвет-не указано.

 

Уважаемая Алена! В даной ситуации порядок и сроки предьявления претензий в отношении качества товара установлены Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. N 2300-1. В соответствии с ч.1. ст. 19 Закона, Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. При этом, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (ч.5 ст. 19 Закона)


Личное: Olga 07.07.2011

Здравствуйте! Я работаю в дополнительном офисе одного из Российских банков. В связи с финансовым банковским кризисом Банк объявил о закрытии трех дополнительных офисов в Санкт-Петербурге. Приказ о закрытиии еще не видела, однако существует план закрытия офисов. В настоящий момент Банк заставляет сотрудников всех трех дополнительных офисов написать заявление об увольнении собственному желанию. Я нахожусь на испытательном сроке. Могут ли меня уволить в данной ситуации уволить, как не прошедшей испыт. срок. С уважением, Ольга

Cогласно ст. 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.


Личное: Мария 07.07.2011

Здравствуйте! Я гражданка Украины,муж (1год женаты) гражданин РФ, наша дочь 2,2года гражданка Украины. Как я могу получить гражданство Рф и как продлить миграционную карту?

 


Личное: Владимир 07.07.2011

Здравствуйте. Я недавно обнаружил в документах свидетельство на земельный участок, находящийся в частной собственности у моего отца с 1993 года. С тех пор участком никто из семьи не интересовался и не ездил туда до сего момента. Скажите, есть ли такая возможность, что, по прошествии 15 лет с того момента, эта земля перестала быть собственностью моего отца по каким либо причинам? Участок был приватезирован. Заранее спасибо!

 

В соответствии со ст. 44 ЗК РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка. Согласно ст.285 ГК РФ, земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.


Личное: Andrey 07.07.2011

Здравствуйте. Дайте мне пожалуйста юридическую консультацию. Я приобрёл у Департамента муниципального имущества на аукционе нежилое помещение в многоквартирном доме. Все документы есть: договор купли-продажи, постановление администрации, … В регпалате выдали документ на собственность, где указан вид права-собственность. Через 4 месяца после приобретения этого помещения жители дома решили образовать ТСЖ. И говорят что это помещение является собственностью жильцов, хотят отобрать это помещение у меня. Вопрос: 1) могут ли ТСЖ через суд аннулировать мой договор купли-продажи с Департаментом. 2) Если у меня на руках документ на собственность, то могут ли его аннулировать?

 

Для того, что бы признать сделку недействительной, нужны определенные основания. Кроме того, оспорить сделку в Вашем случае возможно исключительно в суде. Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуем связаться с нами.


Личное: Евгения 07.07.2011

Здраствуйте. Я Студентка. Оформленна официально. Хочу уволиться с работы, тк большие проблемы в ВУЗе с сессией. Не могу отрабатывать из-за экзаменов. Не хотят выдавать зарплату за полностью отработанный месяц. Работала в колл-центре, где большой количество сотрудников и необходимости в моей отработке особо не вижу. Что делать в данной ситуации, чтобы получить зарплату?

Согласно cт. 173, 174 ТК РФ Вы имеете право на дополнительный отпуск. В даном случае рекомендуем Вам обратиться в ВУЗ для получения соответствующего уведомления в адрес Вашей организации в целях предоставления дополнительного отпуска на период сессии.


Личное: Olga 07.07.2011

Добрый день! Требуется ли письменное согласие всех жильцов коммунальной квартиры, если собственник приватизированной комнаты хочет сдать ее в аренду? Заранее спасибо.

 

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством. Согласно п. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.


Личное: Людмила 07.07.2011

Здравствуйте, господа юристы!Я хотела бы спросить,У моей свекрови в данный момент живёт родной брат ( его выгнали дети )сможет ли её брат в случае смерти свекрови претендовать на её собственность ( недвижимое имущество)?

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя


Личное: Екатерина 07.07.2011

Добрый день! Моему деду в 1993 году было выдано "Свидетельство на право собственности на землю" на земельный участок в садоводческом товариществе. В том же году он продал этот участок мне, о чём имеется договор купли-продажи, заверенный нотариусом; также нотариусом была произведена заверенная надпись о удостоверении договора купли-продажи на его свидетельстве. В 2000 году дедушка умер; никаких дальнейших регистрационных действий мной не производилось. Все земельные налоги и членские взносы уплачивались мной (и на моё имя, в т.ч. в налоговую инспекцию) в полном объёме. При обращении в 2008 году в Регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности на данный участок я получила отказ на основании того, что это заявление должно быть от деда, а не от меня; и что дальнейшие действия по регистрации можно проводить только в судебном порядке. Объясните, пожалуйста: правомерен ли отказ ФРС и какие дальнейшие действия мне предпринять для госрегистрации ?

 

Заявления о государственной регистрации прав подаются всеми сторонами договора либо их представителями. Одним из оснований для отказа в государственной регистрации прав может послужить случай, когда правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества. Данные условия установлены Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В случае отказа в государственной регистрации прав выносится соответствующее решение. Обжаловать решение органа, осуществляющего государственную регистрацию, можно в судебном порядке.


Личное: Антон 07.07.2011

Добрый день, физическое лицо обвиняется органами КГИОП в административном правонарушении, а именно в производстве ремонтных работ в жилом помещении без проекта? При этом никакие капитальные конструкции не были затронуты. Факт нарушения был зафиксирован актом, который был подписан сотрудником КГИОП и одним понятым (вместе с ним пришедшим сотрудником КГА). МОЖНО ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИЗНАТЬ ТАКОЕ ОБВИНЕНИЕ НЕЗАКОННЫМ ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ?

Согласно Федеральному Закону "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", проектирование, проведение строительных, хозяйственных и иных работ на территории памятника запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы повреждения, разрушения или уничтожения. В Вашей ситуации следует выяснить относится ли данный обьект к категории обьектов культурного наследия. В случае, если это так, то к какой именно. Также необходимо определить какого рода работы проводились на данном обьекте.