Консультация

Личное: Надежда 07.07.2011

Моя бабушка проживает в частном доме (в Лен. обл.), но земля у нее не приватизированная и участок идет под снос (уже более 20 лет). Может ли она нас с сестрой сделать собственниками дома в равных долях? С чего надо начинать и какие документы для этого нужны?

Ответ направлен на Ваш почтовый ящик


Личное: Алена 07.07.2011

Работаю в ИПБОЮЛ, хочу поступить на второе высшее образование заочно, но работодатель заявляет, что отпуска на сессии я буду брать за свой счет или делить свой основной… прав ли он??

Согласно ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.


Личное: Екатерина 07.07.2011

Подскажите пожлуйста, для салона красоты необходима медицинская лицензия?

Только в том случае, если салоном красоты будут оказываться медицинские услуги. Перечень видов медицинской деятельности, подлежащий лицензированию установлен законодательством.


Личное: Ирина 07.07.2011

Добрый день. У меня вопрос по земельному праву следующего характера. 7 лет назад у меня была устная договоренность с хозяином соседнего участка в садовом товариществе о покупке его участка. В течении всего это времени оформить участок в собственность мне не удалось, так как хозяин участка всячески этому препятствовал. Теперь когда стоимость земли выросла во много раз, он говорит что готов его продать, но совершенно за другую стоимость. За это время с его согласия мною был поставлен забор, платились членские взносы, также был погашен и долг хозяина участка, облагорожен участок, ликвидирован овраг который был более половины участка. В этом году Председатель садового участка не уведомив меня выдал справку хозяину участка что им уплачены все взносы, после чего Хозяин участка стал оформлять на него кадастровый план и право собственности. Вопрос могу ли я через суд признать право собственности на этот земельный участок. Заранее спасибо.

Cогласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В даном случае купля-продажа участка не может быть оформлена, поскольку участок не выделен. Для определения возможности оформления Ваших прав на данный участок нам необходима полная информация об участке


Личное: Эдуард 07.07.2011

помогите разобраться в следующей ситуации: в 2006 г. я поступил на платное сокращенное отделение (2-е высшее образование) филиала одного из ВУЗов г. Ростова-на-Дону. по сему поводу между мной и филиалом (в лице директора) был заключен договор на обучение сроком на три года (период обучения) и составлен индивидуальный учебный план, утвержденный ректором головного вуза. по прошествии двух лет филиал закрыли, а всем студентам предложили написать заявление на перевод в головной ВУЗ, все бы ничего, если бы срок обучения головном вузе не составлял 4 года, что ведет отодвиганию на 1 год сроков получения диплома и к незапланированной переплате за дополнительный год учебы, тем более, что учебный план к настоящему времени выполнен (т.е. все предметы сданы). как быть, чем крыть, как бороться с этими жуликами? Буду признателен за советы, тем более если они будут со ссылками на конкретные нормативные акты.

 

В сложившейся ситуации Вы имеете право обратиться в суд с иском к головному ВУЗу. При этом, необходимо изучить условия заключенного договора. Дополнительная информация отправлена на Ваш почновый ящик


Личное: Елена 07.07.2011

Здравствуйте! Вопрос о получении гражданства РФ. У меня есть друг,гражданин Сирии. В России проживает около 10 лет,но официального подтверждения этому нет. Сейчас хочет получить гражданство. Возможно ли это в упрощенном порядке? И что для этого нужно? Какие документы надо собрать? Его отец живет на территории РФ и имеет российское гражданство.

В данном случае иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


Личное: Сергей 07.07.2011

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Моя мать в свое время, будучи замужем, приобрела в собственность квартиру в которой в настоящее время ни кто не прописан. Сейчас хочет на меня оформить договор дарения, а мой отец долгие годы проживает за границей. На мое имя отец оформил генеральную доверенность, в том, что я могу управлять и распоряжаться всем имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, сдавать в аренду, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество и т.д. Из чего возникает вопрос: могу ли я на основании доверенности без письменного разрешения отца оформить с матерью договор дарения квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии со ст.253 п.2 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. В данном случае необходимо письменное согласие отца на право распоряжения принадлежащей ему супружеской долей, а в случае, если отец находится за границей, данный документ может быть выдан и нотариально удостоверен на территории иностранного государства, при этом необходима легализация этого документа на территории РФ, если инное не установлено международным договором


Личное: Татьяна 07.07.2011

Здравствуйте! Какое разрешение от СЭС нужно получить для открытия прачечной? Куда и какие документы нужно подавать? Какие требования, предъявляемые к прачечным, можно выполнить до прихода инспекции? Спасибо.

Для осуществления деятельности прачечной предусмотрен уведомительный порядок. Перед началом деятельности необходимо обратиться с уведомлением о начале предпринимательской деятельности в органы Роспотребнадзора.


Личное: Александр 07.07.2011

1. Я гражданин Украины 2. Имею времменную (годовую) регистрацию до 05 числа 07 месяц 2008 год в Василеостровском районе СПб. 3. Течение года несколько раз выезжал из РФ ПОЭТОМУ перавая миграционная карта не сохранилась(однако годичная регистрация у меня на руках). 4. С 2007г работаю в частной фирме в Спб по бессрочному контракту с 2007г. 5. Разрешение на работу действительно до 06.08.2008 СУТЬ ОБРАЩЕНИЯ 6. Узнать за сколько Ваша фирма может организовать мою перерегистрацию на другой адрес конкретно/на мне необходимый адрес (адрес той фирмы где Я в настоящий момент сейчас работаю и буду продолжать работать) 7. идеально если Ваша фирма имеет возможность ГАРАНТИРОВАНО пере- оформить в сжатые сроки для меня: 7А — ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО……….? 7Б — ПАСПОРТ РФ……………..? P.S. 8. про необходимость оформления нового разрешения на работу и мед- комиссию знаю.

В Вашем случае рекомендуем Вам обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП), которое может быть выдано сроком на 3 (три) года. При наличии РВП Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (п. 4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от от 31-05-2002 г. № 62-ФЗ).


Личное: Ольга 07.07.2011

Какие документы необходимо предоставлять в налоговую для смены руководителя ?

Вам необходимо подготовить нотариально удостоверенное заявление формы 14001 и обратиться уполномоченному лицу (заявителю) или представителю, действующему на основании доверенности в налоговую инспекцию в Вашем регионе с соотвтетствующим заявлением. Срок рассмотрения заявления составляет 5 рабочих дней