Консультация

Личное: Елена 07.07.2011

Здравствуйте! Вопрос о получении гражданства РФ. У меня есть друг,гражданин Сирии. В России проживает около 10 лет,но официального подтверждения этому нет. Сейчас хочет получить гражданство. Возможно ли это в упрощенном порядке? И что для этого нужно? Какие документы надо собрать? Его отец живет на территории РФ и имеет российское гражданство.

В данном случае иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


Личное: Сергей 07.07.2011

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Моя мать в свое время, будучи замужем, приобрела в собственность квартиру в которой в настоящее время ни кто не прописан. Сейчас хочет на меня оформить договор дарения, а мой отец долгие годы проживает за границей. На мое имя отец оформил генеральную доверенность, в том, что я могу управлять и распоряжаться всем имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, сдавать в аренду, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество и т.д. Из чего возникает вопрос: могу ли я на основании доверенности без письменного разрешения отца оформить с матерью договор дарения квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии со ст.253 п.2 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. В данном случае необходимо письменное согласие отца на право распоряжения принадлежащей ему супружеской долей, а в случае, если отец находится за границей, данный документ может быть выдан и нотариально удостоверен на территории иностранного государства, при этом необходима легализация этого документа на территории РФ, если инное не установлено международным договором


Личное: Татьяна 07.07.2011

Здравствуйте! Какое разрешение от СЭС нужно получить для открытия прачечной? Куда и какие документы нужно подавать? Какие требования, предъявляемые к прачечным, можно выполнить до прихода инспекции? Спасибо.

Для осуществления деятельности прачечной предусмотрен уведомительный порядок. Перед началом деятельности необходимо обратиться с уведомлением о начале предпринимательской деятельности в органы Роспотребнадзора.